Социальная поддержка - в приоритетах области на ближайшие 3 года

26 сентября 2024 года
Социальная поддержка - в приоритетах области на ближайшие 3 года

На Заседании Правительства Ленинградской области прошло рассмотрение проекта бюджета на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годов.

Первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов - Марков Роман Иванович  представил Губернатору и членам Правительства  Ленинградской области основные параметры проекта областного бюджета на ближайшие три года.

Бюджет региона по-прежнему остается социально ориентированным.

«Сегодня у нас выплаты бойцам СВО и их семьям стоят на первом месте – это приоритет нашей политики. Ребята, которые находятся в зоне боевых действий, должны быть уверены, что дома все хорошо и об их семьях заботятся. Следующим важным для нас направлением является поддержка семей, в том числе многодетных. Регион оказывает им не только финансовую, но и социальную поддержку. Также мы повышаем бюджетную самостоятельность региона и работаем над сбалансированностью бюджетов у районов. Создаем все условия для развития экономики региона»,
- отметил Роман Иванович.

Доходы областного бюджета на 2025 год оцениваются в объеме 240 млрд рублей, из них собственные доходы – 224,2 млрд рублей.

Расходы областного бюджета на 2025 год по прогнозам составят 263,5 млрд рублей.

Основными расходами в разрезе государственных программ станут:
- Развитие образования –  57,5 млрд рублей
- Социальная поддержка граждан – 43,0 млрд рублей
- Развитие здравоохранения – 34,3 млрд рублей
- Дороги и транспорт – 27,2 млрд рублей

В течение двух недель, до 11 октября 2024 года, в основной финансовый документ Ленобласти 2025-2027 годов еще можно вносить доработки. После чего, проект закона будет направлен 18 октября 2024 года в Законодательное собрание Ленинградской области.

С презентацией Романа Ивановича Маркова можно ознакомиться в разделе «Программы и планы» - «Доклады и отчеты» - «Презентации»