Завершен очередной этап разработки проекта областного бюджета Ленинградской области на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов

2 сентября 2024 года
Завершен очередной этап разработки проекта областного бюджета Ленинградской	области на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов

Комитет финансов Ленинградской области завершил очередной этап по разработке проекта областного бюджета Ленинградской области на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов (далее – Проект бюджета).

27 августа 2024 года в соответствии с пунктом 75 распоряжения комитета финансов Ленинградской области от 2 мая 2024 года № 18-03/02-45 "Об утверждении плана-графика подготовки и рассмотрения проектов решений, документов и материалов, необходимых для составления проекта областного закона об областном бюджете Ленинградской области на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов" Проект бюджета направлен на согласование членам Правительства Ленинградской области.

Объем и структура бюджетных ассигнований в Проекте бюджета сформированы исходя из приоритезации расходов в целях первоочередного решения задач, определенных указом Президента Российской Федерации от 07.05.2024 № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года", исполнения всех социальных обязательств Ленинградской области, поддержки экономики региона и возможности увеличивать бюджетные ассигнования по направлениям расходов, требующих незамедлительного решения.

Основополагающими целями и задачами бюджетной и налоговой политики Ленинградской области на среднесрочную перспективу являются:

- стратегическая приоритизация расходов и развитие принципов проектного управления;

- сохранение безопасного уровня долговой нагрузки Ленинградской области;

- обеспечение стабильных экономических условий развития Ленинградской области;

- повышение эффективности управления бюджетными расходами;

- обеспечение сбалансированного регионального развития через совершенствование межбюджетных отношений.

Проект бюджета планируется к рассмотрению на заседании Правительства Ленинградской области 26 сентября 2024 года.