Итоги исполнения областного бюджета Ленинградской области за первый квартал 2024 года

7 июня 2024 года

Постановлением Правительства Ленинградской области от 23 мая 2024 года № 323 утвержден отчет об исполнении областного бюджета Ленинградской области за первый квартал 2024 года.Постановлением Правительства Ленинградской области от 23 мая 2024 года № 323 утвержден отчет об исполнении областного бюджета Ленинградской области за первый квартал 2024 года.

За первый квартал 2024 года областной бюджет Ленинградской области исполнен по доходам в сумме 59,3 млрд. руб. или 27,5% к утвержденным бюджетным назначениям; в том числе: налоговые и неналоговые доходы 53,5 млрд. руб. или 26,7% к плану, безвозмездные поступления 5,8 млрд. руб. или 36,8% к плану.

Исполнение расходов областного бюджета составило 50,2 млрд. руб. или 22,4% к плановым назначениям на год.

Профицит областного бюджета Ленинградской области составил 9,1 млрд. руб.

Вышеуказанным постановлением Правительство Ленинградской области поручило органам исполнительной власти региона принять меры по своевременному и эффективному использованию средств, предусмотренных областным законом от 19.12.2023 № 145-оз «Об областном бюджете Ленинградской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». В случае низких темпов и неравномерности исполнения расходной части областного бюджета создаются риски недостижения запланированных значений показателей (индикаторов) государственных программ Ленинградской области (проектов), риски недостижения результатов предоставления целевых межбюджетных трансфертов, субсидий организациям, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам.

Ознакомиться с отчетом об исполнении областного бюджета Ленинградской области за первый квартал текущего года можно в разделе Исполнение областного бюджета Ленинградской области за первый квартал 2024 года.