Определены лучшие проекты по представлению бюджета

20 июля 2018 года
Определены лучшие проекты по представлению бюджета

В Ленинградской области подведены итоги конкурса по представлению бюджета для граждан.

Памятные дипломы победителям вручил первый заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков.

«Мы благодарны всем конкурсантам за участие и проявленный интерес. Этот областной конкурс помогает нам найти новые нестандартные решения по представлению финансовой информации в максимально удобных и доступных форматах. Лучшие проекты 2018 года  найдут отражение в работе по совершенствованию бюджетной открытости и по повышению финансовой грамотности населения, которую последовательно проводит администрация Ленинградской области», — сказал Роман Марков.

Принять участие в конкурсе мог любой желающий: жители региона, а также представители организаций и учреждений, ведущие деятельность на территории субъекта РФ.  При рассмотрении работ конкурсной комиссией учитывалась информационная насыщенность, доступность изложения, креативность и оригинальность проекта.

Победителем стала группа студентов Санкт-Петербургского государственного экономического университета, представившая проект «Сколько стоит счастье?» в номинации  «Бюджет: сколько я плачу и что получаю?». В своей работе конкурсанты рассчитали индекс счастья для жителей разных районов Ленинградской области.

Другим победителем стала группа студентов этого же учебного заведения. Проект под названием «Формирование бюджета страны», представленный ими в номинации «Бюджетный квест», предназначен для обучения старшеклассников и первокурсников основам бюджетной системы в интерактивной форме. Комитету общего и профессионального образования Ленинградской области рекомендовано использовать эту конкурсную работу в учебном процессе в старших классах средних школ, а также в средне-специальных учебных заведениях Ленинградской области.

Лучшие конкурсные проекты направлены для участия во втором туре федерального конкурса.

Справка

В Ленинградской области на протяжении последних лет ведется системная работа, направленная на внедрение новых решений по представлению финансовой информации в максимально доступных и удобных форматах. Для этого, начиная с 2014 года, ежегодно проводятся публичные слушания по проекту закона об областном бюджете и отчету о его исполнении, продолжается модернизация сайта «Открытый бюджет» (работает с 2012 года). Важную нишу в совершенствовании открытости заняла брошюра «Бюджет для граждан». Новшеством 2016 года стал творческий конкурс, который проводит комитет финансов среди физических и юридических лиц на лучшие проекты по представлению бюджета для граждан. Продолжает работу Общественный совет, созданный при комитете финансов, на территории региона внедряется инициативное бюджетирование.

губернатора и правительства Ленинградской области
Мария Бортновская