Должностные лица Комитета финансов Ленинградской области приняли участие в заседании Муниципальной школы, действующей при Законодательном собрании Ленинградской области

19 октября 2020
Должностные лица Комитета финансов Ленинградской области приняли участие в заседании Муниципальной школы,   действующей при Законодательном собрании Ленинградской области

15 октября 2020 года состоялось второе в этом году заседание Муниципальной школы, действующей при Законодательном собрании Ленинградской области.

Первый заместитель председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета финансов Роман Марков привлек для участия в заседании экспертов - сотрудников комитета финансов Ленинградской области. Роман Марков кратко охарактеризовал экономическую ситуацию в регионе, рассказал о том, как борьба с пандемией отразилась на областном бюджете, об основных этапах работы над областным бюджетом. Остановился на роли муниципальных образований и, в частности, муниципальных депутатов в формировании бюджета, ведь в соответствии с положениями бюджетного законодательства каждое муниципальное образование имеет собственный (местный) бюджет.

Составление и рассмотрение проекта местного бюджета, утверждение и исполнение местного бюджета, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении местного бюджета осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом РФ. «Работа муниципального депутата, - подчеркнул первый заместитель председателя Правительства, - это очень сложная и ответственная профессиональная деятельность».

Начальник департамента бюджетной политики комитета финансов Ленинградской области Ирина Иванова разъяснила слушателям как формируются бюджеты муниципальных образований Ленинградской области.

О том, как формируется доходная часть бюджетов муниципальных образований Ленинградской области, участникам мероприятия подробно и доходчиво разъяснил заместитель начальника департамента бюджетной политики - начальник отдела анализа и прогнозирования доходов комитета финансов Ленинградской области Сергей Козлов. Он рассказал муниципалам о возможных резервах увеличения доходной части местных бюджетов.

Дмитрий Дружинин, начальник департамента отраслевого финансирования комитета финансов Ленинградской области, рассказал слушателям о порядке формирования адресной инвестиционной программы Ленинградской области (презентация Д.В.Дружинина).

Начальник департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы комитета финансов Ленинградской области Ирина Кравченко проинформировала слушателей о порядке предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области» (презентация И.В. Кравченко).

Начальник департамента информационных технологий в сфере управления государственными финансами комитета финансов Ленинградской области Инна Олейник подробно рассказала об информационном обеспечении бюджетного процесса, о новых интернет-ресурсах Ленинградской области, которые в своей работе могут и должны использовать муниципальные депутаты, разъяснила, как в своей деятельности они могут использовать информацию, публикуемую на сайте «Открытый бюджет», на портале «Электронный бюджет» РФ (презентация И.С. Олейник).

Полная видеозапись занятия опубликована на официальном ютуб-канале Законодательного собрания Ленобласти и доступна по ссылке: https://youtu.be/WvN6Bv1a2i8