Законодательным собранием Ленинградской области принят законопроект об исполнении областного бюджета Ленинградской области за 2023 год

26 июня 2024 года

26 июня 2024 года на заседании Законодательного Собрания Ленинградской области депутаты рассмотрели и приняли в первом и третьем чтениях проект областного закона «Об исполнении областного бюджета Ленинградской области за 2023 год» и отчет об исполнении областного бюджета Ленинградской области за 2023 год».

Законопроект представил Первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета финансов Роман Иванович Марков.

Основные параметры областного бюджета по итогам 2023 года:
Доходы составили 252,5 млрд руб.
Расходы составили 215,3 млрд руб.
Профицит достиг 37,2 млрд руб.

При этом бюджет региона по-прежнему остается социально ориентированным.

По госпрограммам традиционно лидируют расходы на образование - 45,8 млрд рублей, на втором месте соцподдержка  - 33,4 млрд рублей, на третьем здравоохранение - 30,3 млрд рублей.

Увеличение расходов на социальную сферу обусловлено необходимостью поддержки участников СВО и членов их семей, серьезные средства направлялись на развитие подшефных территорий.

«Бюджет исполнен с рекордными цифрами, что стало возможным благодаря не только дополнительным доходам, но и качественному управлению государственными и муниципальными финансами, конструктивному взаимодействию всех участников бюджетного процесса»,– подчеркнул Роман Марков.

От имени Правительства Ленинградской области глава финансового органа поблагодарил парламентариев за четкую и слаженную совместную работу.