Результаты мониторинга качества финансового менеджмента главных администраторов средств областного бюджета Ленинградской области за 2023 год

19 июня 2024 года

Комитет финансов Ленинградской области опубликовал результаты мониторинга качества финансового менеджмента главных администраторов бюджетных средств за 2023 год. Оценка проводилась в соответствии со статьей 160.2-1 Бюджетного Кодекса Российской Федерации и приказом комитета финансов Ленинградской области от 26.02.2021 № 18-02/02-12 «О порядке проведения оценки качества финансового менеджмента главных администраторов средств областного бюджета Ленинградской области».

Ключевые результаты проведенного мониторинга:

Высокое качество финансового менеджмента: Присвоена I степень качества 22 главным администраторам бюджетных средств (50% от общего числа). По сравнению с предыдущим годом, количество главных администраторов бюджетных средств с высоким качеством снизилось на три.

Надлежащее качество финансового менеджмента: Присвоена II степень качества 8 главным администраторам бюджетных средств. Количество главных администраторов бюджетных средств данной группы уменьшилось на три по сравнению с предыдущим годом.

Ненадлежащее качество финансового менеджмента: Присвоена III степень 14 главным администраторам бюджетных средств. Количество главных администраторов бюджетных средств с низким качеством увеличилось на шесть по сравнению с предыдущим годом.

Средний балл качества: В 2023 году составил 78,8, что на 4% ниже показателя 2022 года. Средний балл за последние восемь лет (2016-2023 гг.) составляет 82,0.

При проведении мониторинга качества финансового менеджментаустановлены:

- факты несоблюдения процедур планирования закупок, порядка принятия бюджетных обязательств показатель у 30 из 38 главных администраторов бюджетных средств;

- нарушения сроков направления заявок на оплату расходов в рамках завершения операций по исполнению областного бюджета Ленинградской области показатель у более чем 50% главных администраторов бюджетных средств;

- случаи нарушения бюджетного законодательства у 14 из 17 главных администраторов бюджетных средств, в отношении которых в отчетном периоде были проведены проверки органами государственного финансового контроля Ленинградской области.

Кроме того, на оценки качества финансового менеджмента главных администраторов бюджетных средств повлияло отсутствие методик прогнозирования поступлений доходов в бюджет у отдельных главных администраторов бюджетных средств либо наличие методик, которые не соответствуют требованиям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 № 574 «Об общих требованиях к методике прогнозирования поступлений доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации».

Подробнее с результатами оценки качества финансового менеджмента главных администраторов бюджетных средств областного бюджета за 2023 год можно ознакомиться на сайте Комитета финансов Ленинградской области по адресу: https://finance.lenobl.ru/ru/o-komitete/work/byudzhetnaya-politika/fin_management/ocenka-kachestva-za-2023-god/

А также на едином портале бюджетной системы ГИИС «Электронный бюджет» по адресу: https://budget.gov.ru/Бюджет/Финансовый-менеджмент