В областном Правительстве подведены итоги исполнения бюджета 2023 года

В областном Правительстве подведены итоги исполнения бюджета 2023 года

25 апреля Роман Иванович Марков, Первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов выступил с докладом об исполнении бюджета 2023 года.

Доходы областного бюджета региона в 2023 году составили 252,5 млрд рублей (114,4% к плану, темп роста 131,3%).

Расходы областного бюджета составили 215,3 млрд рублей (96,0% к плану, темп роста 109,4%).

«2023 год, несмотря на сложности, с которыми мы столкнулись, завершился достаточно удачно. Он позволил нам сформировать резервы на 2024 год. Уверен, что выработанные нами вместе подходы к исполнению бюджета дают нам основания понимать, что мы в 2024 году со всеми трудностями справимся: будем поддерживать наших военнослужащих, будем поддерживать наши территории, внося тем самым вклад в общую победу и в общее социальное самочувствие нашей страны», — сказал Роман Марков.

По итогам года, налоговые и неналоговые доходы области выросли в 1,4 раза, на 63,1 млрд рублей. Более всего увеличился налог на прибыль организаций — в 1,7 раз.
Один из значимых показателей – повышение заработной платы  врачам, среднему медицинскому персоналу, педагогам, работникам учреждений культуры, социальным работникам. Так,  по врачам – увеличение на 8,7%, 8% педагогам дошкольного образования, 10,1% педагогам образовательных учреждений общего образования, зарплата работников учреждений культуры выросла на 10%.
В расходной части выросли затраты на социальную поддержку населения до 20,5 млрд рублей, акцент был сделан на помощь участникам СВО и их семьям; из аварийного жилья в 2023 году были переселены 3394 человека; профинансированы 124 объекта Адресной инвестиционной программы, среди основных — дорожное хозяйство, ЖКХ, здравоохранение  и образование.
По госпрограммам расходы на здравоохранение составили 30,3 млрд рублей, на образование – 45,7 млрд рублей, дорожный фонд Ленинградской области профинансирован на 20,9 млрд рублей, расходы на реализацию национальных проектов –  19,3 млрд рублей.

С презентацией Р.И. Маркова можно ознакомиться  на сайте Комитета финансов Ленинградской области: Главная - Программы и планы - Доклады и отчеты - Презентации