Общественный совет – для финансовой открытости

29 июня 2017
Общественный совет – для финансовой открытости

При комитете финансов Ленинградской области заработал Общественный совет, который призван усилить обратную связь ведомства с жителями региона и некоммерческими организациями.

Заседания коллегиального органа, в частности, будут проводиться при подготовке изменений бюджета, а также в рамках формирования проекта областного бюджета на 2018-2020 годы.

«Создание Общественного совета при комитете финансов  это очередной этап нашей планомерной работы по вовлечению жителей Ленинградской области в бюджетный процесс. Уверен, что этот коллегиальный орган станет новым эффективным звеном между финансовыми органами, гражданами и некоммерческими организациями»,  подчеркнул первый заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков.

В ходе первого заседания совета обсуждались основные итоги исполнения регионального бюджета 2016 года, задачи комитета финансов на 2017 год, подходы к формированию бюджетной политики на 2018-2020 годы. Также принято решение об участии членов совета в рассмотрении заявок и определении победителей конкурса проектов по представлению бюджета для граждан, объявленного комитетом финансов для поиска новых интересных идей по размещению финансовой информации.

Справка

Состав Общественного совета при комитете финансов Ленинградской области сформирован сроком на 5 лет. В него вошли те, кто был выдвинут гражданами, общественными объединениями и иными негосударственными некоммерческими организациями: председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов (избранный в ходе первого заседания совета его председателем), исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области» Александра Бондарь, генеральный директор Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» Александр Габитов, исполнительный Вице-Президент – управляющий филиалом АО «Газпромбанк» в городе Санкт-Петербурге Ольга Драгомирецкая, а также заведующая кафедрой государственных и муниципальных финансов Санкт-Петербургского государственного экономического университета Наталия Иванова.

Пресс-служба губернатора и правительства
Мария Бортновская