Областной бюджет 2017 года скорректирован

28 июня 2017
Областной бюджет 2017 года скорректирован

Ленинградская область увеличила расходы бюджета 2017 года на 8,2 млрд рублей, предусмотрев дополнительное финансирование на приоритетные для жителей региона направления.

Соответствующий законопроект, инициированный губернатором региона Александром Дрозденко, был сегодня одобрен парламентом субъекта РФ в трех чтениях.

Основная часть дополнительного финансирования заложена на образование, здравоохранение, социальную защиту населения, региональные автомобильные дороги, жилищно-коммунальное хозяйство и развитие топливно-энергетического комплекса.

«Самое важное, что мы не только увеличиваем приоритетные расходы, но и делаем это не в ущерб устойчивости бюджета Ленинградской области», — подчеркнул первый заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков.

Изменения главного финансового документа не повлекут за собой роста долговой нагрузки. Увеличение расходов стало возможным благодаря опережающим темпам роста собственных доходов региона. Вместе с тем, субъекту РФ перечислены безвозмездные поступления из федерального бюджета и Пенсионного фонда России.

Текущими корректировками доходная часть бюджета  2017 года утверждена на уровне 97,9 млрд руб. (увеличена на 3.8 млрд руб. или 4%), расходы доведены до 114,3 млрд руб. (рост составил 8,2 млрд руб. или 7,7%, основная часть из которых – собственные средства региона). Дефицит бюджета 2017 года остается техническим и по факту равен нулю. Разницу между доходами и расходами  планируется полностью покрыть из средств, образовавшихся на счетах Ленинградской области по итогам прошлого года.

Справка

В Ленинградской области продолжается работа по укреплению доходной базы бюджета, дальнейшему снижению государственного долга и долговой нагрузки, которая уже сегодня в числе наименьших по стране. Важным результатом 2017 года стало полное и досрочное погашение всех коммерческих кредитов региона. Особое внимание уделяется повышению эффективности расходов, в том числе, на уровне муниципальных образований. Ведется системная работа по привлечению в Ленинградскую область новых инвесторов, проводятся мероприятия, направленные на сокращение недоимки по начисленным налогам.

Пресс-служба губернатора и правительства
Мария Бортновская