Кредитоспособность Ленинградской области — на высоте

24 июня 2017
Кредитоспособность Ленинградской области — на высоте

Аналитики Standard & Poor's подтвердили долгосрочный кредитный рейтинг Ленинградской области на уровне «ВВ+», прогноз — «стабильный».

Эффективное управление финансами, диверсифицированная экономика и взвешенная политика в области заимствований — важные факторы, благодаря которым международные оценки кредитоспособности субъекта РФ остаются высокими.

«Независимые эксперты провели комплексный анализ показателей, характеризующих региональную бюджетную политику, а также социально-экономическое развитие территорий. О финансовой надежности Ленинградской области, в частности, свидетельствуют низкая долговая нагрузка и сильные позиции по ликвидности», — комментирует первый заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков.

Важным результатом работы правительства в 2017 году стало полное и досрочное погашение всех коммерческих кредитов региона. По словам Романа Маркова, это положительно сказывается на устойчивости бюджета и  позволит увеличить финансирование приоритетных социально значимых расходов за счет средств, сэкономленных на выплате процентов.

Справка

Задачу закрепить на высоком уровне кредитные рейтинги, присуждаемые Ленинградской области международными кредитными агентствами, поставил перед правительством губернатор региона Александр Дрозденко.

***

Главным приоритетом бюджетной политики на 2017 год остается поддержание финансовой стабильности территорий. В Ленинградской области продолжается работа по укреплению доходной базы бюджета, дальнейшему снижению государственного долга и долговой нагрузки, которая в числе наименьших по стране уже сегодня. Ведется системная работа по привлечению в регион новых инвесторов, проводятся мероприятия, направленные на сокращение недоимки по начисленным налогам. Важным принципом остается повышение эффективности расходов, в том числе, на уровне муниципальных образований.

Пресс-служба губернатора и правительства
Мария Бортновская