Регион собирает предложения по открытости бюджета

16 июня 2017
Регион собирает предложения по открытости бюджета

Комитет финансов Ленинградской области объявил конкурс на лучшие проекты по представлению бюджета для граждан. Заявки на участие принимаются до 16 июля включительно, после чего будут определены победители.
«Важным приоритетом работы правительства Ленинградкой области остается создание условий для активного участия жителей в бюджетном процессе. Размещая актуальные сведения на сайте «Открытый бюджет», проводим публичные слушания, где вместе с населением обсуждаем проект главного финансового документа и подводим итоги его исполнения за отчетный период. Мы совершенствуем способы представления финансовой информации, стремясь сделать ее максимально прозрачной и удобной в использовании. Главная цель объявленного конкурса — поиск новых интересных решений, лучшие их которых мы сможем применить на практике», — комментирует первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков.
Принять участие в конкурсе могут жители Ленинградской области, а также представители организаций и учреждений, ведущие деятельность на территории региона. При выборе победителей будут учитываться такие критерии, как: информационная насыщенность, доступность изложения, креативность и оригинальность проекта.
Лучшие работы определят отдельно среди физических и юридических лиц в семи тематических номинациях: «Бюджет: сколько я плачу и что получаю?», «Бюджет муниципального образования в вопросах и ответах», «Популярный словарь бюджетных терминов», «Социальная реклама бюджета для граждан», «Лучший проект бюджета для граждан», «Государственные и муниципальные услуги для граждан», «Интерактивный бюджет для граждан», «Гражданам о финансах государственного (муниципального) учреждения».

Приказ о проведении Конкурса
Методика оценки заявок
Объявление о Конкурсе
Содержание конкурсных заданий

Справка

Прием заявок от участников конкурса осуществляется до 16 июля 2017 года включительно по адресу электронной почты scherbakov@lenoblfin.ru.
По возникающим вопросам можно обращаться в отдел внедрения механизмов «Открытого бюджета» комитета финансов Ленинградской области по телефону +7 (812) 577-12-99, либо направить их на адрес электронной почты scherbakov@lenoblfin.ru.
***
За последние годы в Ленинградской области сформирован комплекс инструментов, успешно обеспечивающих открытость бюджетного процесса.
В частности, в 2012 году заработал сайт «Открытый бюджет» Ленинградской области, который для многих стал незаменимым помощником в поиске полезной и актуальной информации. Уделяя особое внимание модернизации портала, в регионе проводятся публичные слушания по проекту закона об областном бюджете и отчету о его исполнении за год. Важную нишу в совершенствовании открытости заняла брошюра «Бюджет для граждан». Новшеством 2016 года стал конкурс, объявленный комитетом финансов Ленинградской области среди физических и юридических лиц, на лучшие проекты по представлению бюджета для граждан. Следующий важный шаг — внедрение инициативного бюджетирования на территории региона.