Регион инвестирует в развитие

31 марта 2017
Регион инвестирует в развитие

Ленинградская область увеличила финансирование адресной инвестиционной программы (АИП) 2017 года на 3,4 млрд руб.

Такие изменения, инициированные губернатором Александром Дрозденко, были внесены в главный финансовый документ региона мартовскими поправками.

Дополнительные средства преимущественно предусмотрены на объекты здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Ленинградской области. Также увеличение в рамках АИП затронуло такие направления, как развитие сельских территорий, физическая  культура и спорт, дорожное хозяйство.

«С учетом изменений, региональная адресная инвестиционная программа утверждена на уровне около 12,8 млрд руб., что составляет свыше 12% от общего объема расходов областного бюджета 2017 года. Столь значительное финансирование позволит не только завершить текущие работы, но и создать задел на будущее для дальнейшего развития территорий», — комментирует первый заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков.

Предусмотренные в областном бюджете 2017 года на АИП средства предназначены для проектирования, строительства, реконструкции и выкупа 269 объектов. В частности, программа охватывает школы, детские сады, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, амбулатории, перинатальный центр в городе Гатчина, физкультурно-оздоровительные комплексы, спортивные площадки, дома культуры. Также она включает в себя объекты водоснабжения, водоотведения, газификации, дорожного хозяйства.

Первоочередное финансирование предусмотрено на «переходящие» объекты, подлежащие завершению в 2017 году.

Справка

Действующая адресная инвестиционная программа Ленинградской области впервые сформирована сроком не на одни год, а на три (на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов). Это создаст условия для более гибкого планирования расходов, как на уровне региональной администрации, так и на уровне муниципальных образований.

Пресс-служба губернатора и правительства
Мария Бортновская