Доступность финансовых услуг

09 сентября 2021
Доступность финансовых услуг

09 сентября 2021 года в комитете финансов Ленинградской области под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Ленинградской области – председателя комитета финансов Маркова Р.И. состоялась рабочая встреча представителей органов исполнительно власти Ленинградской области, Отделения по Ленинградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации, макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО Ростелеком, а также ведущих банков, оказывающих услуги на территории Ленинградской области.

В ходе встречи обсуждался вопрос повышения уровня доступности финансовых услуг в сельской местности и на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях Ленинградской области. Участники встречи рассказали о достигнутых результатах проведенной работы в части улучшения состояния платежной инфраструктуры в населенных пунктах региона, реализации программы устранения цифрового неравенства, повышения финансовой грамотности жителей Ленинградской области. Обменялись мнениями о текущих проблемах, возникающих при организации оказания финансовых услуг населению; о возможных рисках, связанных с несоблюдением требований информационной безопасности.

По итогам встречи принято решение о необходимости продолжения активной работы в этом направлении. В частности, для повышения доступности финансовых услуг для населения будет продолжено развитие проектов типа сash-out, СБП, в том числе оплаты с использованием QR-кода, «Маркетплейс», удаленной идентификации, Цифрового профиля. Повышение финансовой, инвестиционной и цифровой грамотности, а также информированности населения остаются важнейшими задачами для повышения уровня доступности финансовых услуг в сельской местности и на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях, а расширение зоны покрытия и улучшение качества сигнала сети Интернет будет являться  фундаментом повышения уровня доступности финансовых услуг.