Стимулирующие гранты за эффективное управление финансами

27 апреля 2017
Стимулирующие гранты за эффективное управление финансами

В ходе заседании правительства Ленинградской области состоялась церемония награждения лидеров качества управления муниципальными финансами.

Муниципальные образования, достигшие наилучших показателей по оценке качества финансового менеджмента за 2016 год, получат дотации из областного бюджета на общую сумму 5 миллионов рублей. Премиальные средства будут направлены муниципалитетами на решение вопросов местного значения.

Комитет финансов Ленинградской области ежегодно проводит мониторинг качества управления муниципальными финансами. Учитываются показатели, характеризующие финансовое положение муниципальных образований, соблюдение ими бюджетного законодательства. Важной новацией 2016 года стала усовершенствованная методика, согласно которой при градации муниципалитетов усилено значение публичности управления муниципальными финансами.

Лидерами среди муниципальных районов (городского округа) по итогам оценки качества управления муниципальными финансами за 2016 год стали: Тихвинский район (1 место), Всеволожский район (2 место) и Киришский район (3 место). Среди городских поселений: Киришское городское поселение (1 место), Подпорожское городское поселение (2 место) и Кингисеппское городские поселение (3 место).

Лучших результатов среди сельских поселений достигли: Торковичское сельское поселение (1 место), Доможировское сельское поселение (2 место) и Елизаветинское сельское поселение (3 место).

Справка

По итогам 2016 года в Ленинградской области отмечено повышение сбалансированности местных бюджетов, достигнуто значительное снижение долговой нагрузки. Большинство муниципальных районов выполнили план по собственным доходам на 100 и более процентов. В Ленинградской области увеличилось количество муниципалитетов, исполнивших бюджет с профицитом, а число дефицитных бюджетов напротив сократилось на 11.

Пресс-служба губернатора и правительства
Мария Бортновская