Муниципальный долг сокращен на четверть

26 апреля 2017
Муниципальный долг сокращен на четверть

По итогам 2016 года муниципальный долг консолидированных бюджетов муниципальных образований Ленинградской области снижен на 25,6 процента.

Минувший год без долговой нагрузки завершили Волосовский, Волховский, Киришский, Ломоносовский и Тосненский районы, а также Сосновоборский городской округ.

«В 2016 году муниципальный долг снизился практически во всех районах и городском округе Ленинградской области. Наилучшие результаты в этой работе достигнуты во Всеволожском, Выборгском, Кингисеппском, Кировском, Гатчинском и Тихвинском районах», — сказал первый заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Роман Марков.

По его словам, значительная доля в структуре муниципального долга — это  бюджетные кредиты, предоставленные ранее областным центром. При этом положительную роль в снижении долговой нагрузки, в частности, сыграли соглашения, которые были заключены региональным комитетом финансов с муниципальными образованиями — получателями льготных займов. В обмен на бюджетные кредиты из областного бюджета муниципалитеты взяли на себя ряд обязательств: сокращать неэффективные расходы, поэтапно снижать дефицит местного бюджета до 5% к 1 января 2018 года, а также не привлекать новые кредиты в коммерческих банках на время действия соглашений.

Пресс-служба губернатора и правительства
Мария Бортновская