Безопасный бюджет Ленинградской области

23 марта 2017
Безопасный бюджет Ленинградской области

Регион занимает первое место в России среди субъектов с наименьшим объемом рыночных заимствований.

Такие данные представлены в статистике министерства финансов Российской Федерации по состоянию на 1 марта 2017 года.

«По поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко особое внимание уделяется сдерживанию долговой нагрузки на бюджет, а также дальнейшему снижению государственного долга», — комментирует первый заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Роман Марков.

Благодаря предпринимаемым мерам, в 2017 году Ленинградская область сохраняет один из самых низких уровней государственного долга. Регион по-прежнему занимает 2 место по Северо-Западу и входит в число 15 регионов по России, имеющих наименьшие долговые обязательства.

Справка.

Сдерживанию долговой нагрузки способствует последовательная работа по повышению качества управления средствами бюджета Ленинградской области. Важная роль в этой работе отведена реализации «Программы эффективного рубля», инициированной губернатором Ленинградской области. Она представляет собой комплекс мероприятий по оптимизации расходов, укреплению доходной базы бюджета и повышению качества бюджетного процесса в целом. В числе направлений программы: реформирование системы государственных и муниципальных закупок, инвентаризация государственного имущества, оптимизация штатной численности государственных и муниципальных учреждений.

***

В 2016 году Ленинградская область снизила коммерческие заимствования на 90,4 %. Сокращая значительную долю коммерческих кредитов, регион экономит на выплате процентов. Как результат, это способствуют уменьшению долговой нагрузки, что позволяет направлять сэкономленные средства на приоритетные для Ленинградской области социально-значимые расходы.

Пресс-служба губернатора и правительства
Мария Бортновская